18 августа 2014, 20:39

Польша хочет отправить Донбассу свой гуманитарный конвой

Правительство Польши собирается отправить в Украину гуманитарную помощь.

Польша хочет отправить Донбассу свой гуманитарный конвой

Вопрос о передаче гуманитарки Донбассу, польские власти планируют рассмотреть на одном из предстоящих заседании.

«Польша не может остаться равнодушной к тому, что происходит на Украине. Это гуманитарная катастрофа: в Донецке нет проточной воды и электричества, нет достаточного количества лекарственных средств», — сказал депутат польского парламента Тадеуш Ивиньский.

«Мы можем обсудить точку зрения Польши на украинский кризис», — сказал вице-председатель Комиссии по иностранным делам польского парламента Роберт Тышкевич.

Планируется, что в обсуждении примут участие министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, эксперты и бывшие главы МИД страны, - передают РИАНовости.

Ранее Dialog.ua сообщал, что председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Россия под прикрытием гуманитарной помощи намерена сделать коридор для поставки силам ДНР оружия, танков и систем залпового огня.

По словам Турчинова, представители России, спекулируя даже на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям.

Как сообщают в пресс-службе Верховной Рады, спикер ВР также добавил, что российский гуманитарный конвой - "более "фейковый" формат, основная часть которого состоит из воды и соли".

"На Востоке нет проблемы с водой, и именно в Донецкой области, в Артемовске добывают большое количество соли в Европе", - сказал он.

Турчинов также отметил, что формат "гуманитарной помощи", которую предлагает Россия, не учитывает проблемы Востока, а создается исключительно для поставки оружия боевикам.

"Вот формат их гуманитарной помощи. Это помощь смерти", - подытожил он, добавив, что этим "фиговым листком" Россия не сможет прикрыть свою агрессию.

Последние новости