18 августа 2014, 19:04

ДНР: Донецк планируют «захватить» до 24 августа

Командующий ополчением ДНР Владимир Кононов заявил, что вооруженные силы Республики контролируют основную часть «территории ДНР».

ДНР: Донецк планируют «захватить» до 24 августа

Конов заверил, что украинской армии поставлена задача - взять под контроль и зачистить Донецк до 24 августа.

Командующий вооруженными формированиями ДНР Владимир Кононов рассказал об этом в интервью российскому телеканалу Lifenews.

«Ополченцы контролируют обстановку в Донецкой Народной Республике. Населенные пункты освобождаются от остатков подразделений украинской армии. Недавно были зачищены населенные пункты Желтое и Красное, отражена атака на город Ясиноватая», – сказал Кононов. Однако, по его словам, армия использует дальнобойную артиллерию и наносит удары по населенным пунктам.

«Уничтожается в первую очередь инфраструктура – водопровод, газоснабжение, электроснабжение. Таким образом, жителей вынуждают уезжать. Следующий шаг – обстрелы жилых кварталов, в результате которых жертвы среди мирного населения за время силовой операции превысили потери ополчения. Все окраины Донецка со стороны Мариуполя, Песок и Ясиноватой регулярно подвергаются артобстрелам. Армия использует артиллерию дальнего действия, фосфорные снаряды. Не далее как вчера фосфором были обстреляны Моспино, Иловайск, Донецк и Шахтерск. Дмитровка была обстреляна серными бомбами, мы еще с таким не сталкивались», – рассказал Кононов.

Методы командования украинских силовиков отличаются особой жесткостью. Если не удается взять населенный пункт под контроль, он уничтожается. Во многих городах уже уничтожены заводы и фабрики, в результате жителям негде работать. Видя тяжелые последствия силовой операции, некоторые военнослужащие украинской армии уходят на территорию России, оставляя технику.

Кроме этого, он отметил: «очень много пленных, в том числе офицеров. Они сдаются, плачут, видя то, что здесь происходит. Многие рассказывают, что их за сутки отправили воевать и они не понимают, зачем приехали, какая цель. Им приказывают заблокировать город, чтобы затем украинские спецвойска начали зачистку».

Последние новости