18 августа 2014, 12:16

​Хорватия может подарить 6 вертолетов Ми-8МТВ Украине

Хорватия и США провели переговоры о передаче вертолетов Ми-8МТВ Украине.

​Хорватия может подарить 6 вертолетов Ми-8МТВ Украине

Об этом сообщает хорватская газета Jutarnji List.

В обмен на это, США предложила хорватам подержанные вертолеты UH-60M Black Hawk, которые входят в состав Национальной гвардии США. Этот вопрос обсуждался на встрече между главой делегации Палаты представителей Конгресса США Харольдом Роджерсом и министром обороны Хорватии Анте Котромановичем, а также главой штаба Драго Ловричем, однако пока окончательные договоренности не достигнуты.

Ожидается, что переговоры будут продолжены в сентябре 2014 года, однако вместо гражданского представителя от США, на них будет присутствовать генерал Мартин Демпси. ВВС Хорватии имеет 14 вертолетов Ми-8МТВ и 9 Ми-171Ш. Еще до начала конфликта в Украине, был заключен контракт на ремонт 6 Ми-8МТВ. Четыре машины уже отремонтированы, ремонт же остальных не представляется возможным, так как запчасти из Севастополя не поставляются.

Хорватия и раньше думала о покупке подержанных вертолетов Black Hawk, планировалось купить не меньше 20 машин, которые состоят на вооружении не больше 8 лет. Позже США предложило обмен, к тому же в контракт планируется добавить пункт о поддержке в эксплуатации.

Последние новости