17 августа 2014, 22:54

Батальон "Айдар" задержал главного архитектора Луганска за сотрудничество с ЛНР

Батальон "Айдар" задержал главного архитектора Луганска Вячеслава Женеску.

Батальон "Айдар" задержал главного архитектора Луганска за сотрудничество с ЛНР

Об этом сообщает 5 канал.

Видео задержания архитектора появилось в сети. Как стало известно, бойцы "Айдара" обвиняют Женеску в сотрудничестве с "республиканцами".

По их данным, Женеску признался, что помогать приверженцам "республик" его якобы принуждал мэр Луганска Сергей Кравченко.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Исполнительный комитет Луганского городского совета и депутаты горсовета выражают обеспокоенность и возмущение в связи с тем, Луганский городской голова Сергей Кравченко был задержан по дороге в Киев, куда он направлялся на запланированную встречу с руководством страны с целью решения проблемных вопросов жизнеобеспечения города.

На блок посту в городе Счастье Луганского городского голову задержали представители батальона «Айдар», и увезли в неизвестном направлении. До сих пор местонахождение и судьба Сергея Кравченко неизвестны, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

"Больше четырех суток прошло с тех пор, как представители батальона «Айдар» в городе Счастье без объяснения причин, без суда и следствия задержали Луганского городского голову Сергея Кравченко.

Со стороны правоохранительных и судебных органов Сергею Кравченко не предъявлялись никакие обвинения или санкции, он не находится в розыске и на сегодняшний день является действующим городским головой.

За все дни пребывания Сергея Кравченко под стражей никто из официальных лиц так и не озвучил основания и причины его задержания. Официальные обращения направлены в различные министерства и ведомства, всеукраинские и международные общественные и правозащитные организации. Сегодня даже семья Сергея Ивановича не в курсе, жив ли он, здоров, в каком состоянии находится?

Супруга Сергея Кравченко была вынуждена выступить с открытым обращением к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вернуть ситуацию в правое поле, а также дать адекватную оценку совершенным незаконным действиям по отношению к Сергею Кравченко", - говорится в сообщении.

Ниже отмечено, что луганчане присоединяются к поискам пропавшего мэра:

"Пока нет никакой официальной информации о местонахождении и причинах задержания Луганского городского головы, предлагаем жителям города присоединиться к тексту обращения в поддержку Сергея Кравченко. http://gorod.lugansk.ua/index.php?newsid=25158", - говорится в сообщении.

Последние новости