17 августа 2014, 13:42

Умер известный детский писатель Всеволод Нестайко

Его трилогия «Тореадоры из Васюковки» была внесена в Почетный список им. Андерсена как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.

Умер известный детский писатель Всеволод Нестайко

Всеволод Нестайко умер 16 августа 2014 года в возрасте 84 лет.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким украинского писателя Всеволода Нестайко в связи с его смертью.

«Ушел из жизни легендарный человек. Автор, чьи произведения для детей вошли в золотой фонд детской литературы. Всеволод Зиновьевич навсегда останется с нами в своих произведениях», - говорится в соболезновании П.Порошенко, обнародованном на сайте главы государства в воскресенье.

Самые известные произведения Всеволода Нестайко трилогия «Тореадоры из Васюковки», сказки «В стране солнечных Зайчиков», «Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков», «Невероятные приключения в лесной школе», повести «Единица с обманом», «Пятерка с хвостиком», «Загадка старого клоуна», «Чудеса в Гарбузянах», «Приключения Гриши Половинки» и другие.

Работы писателя переведены на двадцать языков. По ним снято несколько фильмов. Лента «Тореадоры из Васюковки» получила Гран-при кинофестиваля в Мюнхене (1968 год).

Последние новости