16 августа 2014, 16:44

Эксперты NASA зафиксировали на Марсе линию от скатившегося камня

Специалисты NASA зафиксировали на Марсе пунктирную линию длиной 500 м, которую вероятнее всего оставил скатившийся со склона камень.

Эксперты NASA зафиксировали на Марсе линию от скатившегося камня

По предварительным подсчетам высота камня составляет около шести метров, а ширина - примерно 3,5 метра. Вес, как и причин по которой он мог скатиться, в агентстве не уточнили. Но исследователи отметили, что вероятнее всего камень имел выпуклости, о чем свидетельствует оставленная им линия.

В NASA заявили, что произошедшее является еще одним свидетельством того факта, что на Марсе действуют такие же природные силы, что и на Земле.

Линию зафиксировали с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.  Чуть больше года назад эта же станция также запечатлела на марсе след от камня, правда он был более ровным.

Ранее Dialog.ua писал о том, что NASA запустило в атмосферу Земли аппарат для испытания технологий приземления на Марс.  Аппарат в форме диска был запущен в стратосферу с помощью воздушного шара с острова Кауаи в штате Гавайи. Испытательный полет пройдет в верхних слоях атмофсеры Земли, так как, по мнению экспертов, эти условия близки к условиям на Марсе.

Последние новости