НАСА начинает подготовку к миссии на Марс
Высадиться на «красную планету» в США планируют через 15-20 лет.
К 2025 году НАСА планирует захватить астероид и доставить его на окололунную орбиту с помощью управляемого космического устройства. Астероид, как считают специалисты, послужит промежуточной базой для астронавтов на их пути к Марсу, где американцы планируют высадиться в 2030-х годах. Об этом сообщает Lenta.ru.
Для этого космическое агентство собирается усовершенствовать свои ракеты-носители и создать новые корабли и зонды.
К 2018 году планируется закончить модернизацию сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System, Система космических запусков). Также ожидается завершение строительства многоразового челнока типа Orion, который должен прийти на смену шаттлам, которые уже не используются. С помощью многоразового челнока в 2020-х годах НАСА планирует изучать окололунный астероид.
Эксперты считают, что НАСА накопило уже достаточно опыта и знаний, чтобы ориентироваться на полеты к Марсу.
Марсоход Curiosity и два его предшественника по пути к Марсу собрали достаточно данных об опасностях далеких космических путешествий, включая радиацию и данные об атмосфере и грунте планеты.
Последние новости
У Трампа сделали заявление о сделке по недрам с Украиной после слухов о новых разногласиях сторон
21:40
Мусиенко рассказал, как можно лишить Путина "главного достоинства", в котором заключена его сила
"Восстановление" Мариуполя – вымысел роспропаганды: оккупанты полностью провалили свое обещание
19:51
Черник расстроил предположением о том, как долго мы обречены воевать: "Действительно обидно..."