16 августа 2014, 09:38

Тымчук: Силы АТО готовятся освобождать Луганск

Военный эксперт сообщил, что вооруженные формирования пытались вернуть утраченные позиции, однако безуспешно.

Тымчук: Силы АТО готовятся освобождать Луганск

Руководитель группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук в своем Facebook рассказал, что в районе Луганска продолжаются боестолкновения, где ранее силы АТО провели подготовительные действия для освобождения города.

«Боевики, задействовав резервы, включающие тяжелую бронетехнику, и действуя от н.п.Молодогвардейск, пытались вернуть утраченные ранее позиции на направлении Новосветловка-Хрящеватое, однако безуспешно. Силы АТО закрепились на рубежах в данном районе, обеспечивая свой контроль над стратегически важной трассой М-04, и обеспечивая себе дальнейшую возможность для выхода в пригороды Луганска с юга с разблокированием Луганского аэропорта, где держат оборону наши подразделения», - написал руководитель ИС.

«Не менее активные действия предприняли боевики в районе трассы Н21, на направлении Шахтерск-Снежное, пытаясь восстановить маршрут снабжения своей группировки в районе Донецка. Эти контратаки были отражены силами АТО, однако и дальнейшие действия наших сил в этом районе были заблокированы действиями противника.

Активные действия силы АТО продолжают в Донецке, а также на направлении Горловка-Енакиево.

Вчера, 15 августа, после имитации удара на Иловайск и отвлечения сил боевиков, силы АТО с юга обошли с двух сторон н.п.Моспино и окружили здесь группировку противника.

Террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО. В частности:

- из БМ-21 «Град» были обстреляны позиции силовиков близ н.п.Березовое и дважды – близ н.п. Орлово-Ивановка.

- из минометов были обстреляны позиции сил АТО на территории аэропорта в Донецке и в районе н.п.Христофоровка (Луганская обл.),

- из артиллерии – позиции близ н.п.Новобахмутовка, Васильевка и Кутейниково», - сообщил Дмитрий Тымчук.

Ранее Dialog.ua сообщал, что СМИ и местные жители Луганска сообщают, что в город вошла украинская армия. Силовики пока никаких комментариев по этому поводу не дают.

О том, что украинские военные вошли в Луганск сообщают "Украинские Новости", ссылаясь на источник в областной государственной администрации.

По словам источника, бойцы Национальной гвардии взяли под контроль территорию областной больницы в Ленинском районе. В данный момент идут бои на улицах города.

Большое количество членов ЛНР находится возле военного городка в Ленинском районе, сообщает издание.

Пользователи социальных сетей пишут следующее:

"- Нацвардия разбила блок пост г.Зоринска. В небе сигнальные ракеты, идут бои. Около часа назад.

- Я связался со Станично-Луганским районом с. Николаевка там попали в центр и на остановку, короче пол посёлка нет..

- Знакомой дозвонились с красной площади. Вроде горит ощадбанк напротив краеведческого, гармошка, обладминистрацию обстреливают

- Дозвонился до восточных кварталов... Над крышами летают снаряды... Армия вошла 100% Но кто кого и откуда непонятно...

- Что известно о Большой Вергунке ? Правда ли, что недавно на улице 2-й пр. Бабушкина взорвался снаряд?

- б.вергунка бои идут. восток взрывы стрельба

- восток много попаданий из минометов, эпицентр сгорел, запах от горящих стройматериалов, дышать невозможно. все что удалось узнать, ещё есть сплетня что на Солнечном дом обвалился, но это так, не проверял."

В тоже время в пресс-центре АТО пока не комментируют ситуацию.

Последние новости