16 августа 2014, 08:53

Донбасских переселенцев «попросят» из вузовских общежитий

К 1 сентября студенческие общежития должны быть освобождены от беженцев в связи с началом учебного года.

Донбасских переселенцев «попросят» из вузовских общежитий

Сегодня двадцать тысяч человек живут в общежитиях вузов и санаториях. Общежития надо освободить до учебного года - к 1 сентября, поскольку в них должны въехать студенты. Лагеря и базы отдыха на берегу Азовского моря просто не отапливаются. Тепло попытаются наладить, где это возможно, и этот процесс уже начался. Остальные беженцы переедут, пишет Dialog.ua со ссылкой на ТСН

«На сегодняшний день у нас 34 тысячи - резерв, а вынужденных переселенцев - около двадцати тысяч. Третье направление решения этой проблемы - это действительно, если останется какая-то часть людей, переместить в те регионы, где у нас есть свободные места», - рассказывает заместитель председателя ГСЧС Василий Стоецкий.

Ранее сообщалось, что Федеральная миграционная служба прекратила предоставление статуса временного убежища украинским гражданам в Москве в связи с исчерпанием соответствующей квоты. Как заявили в пресс-службе московской мэрии, дополнительные средства на содержание украинских переселенцев выделяться не будут, поскольку местная власть не имеет на это правовых оснований в связи с нулевой квотой.

Аналогично исчерпаны квоты также Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Чечня и Крым. Таким образом, всех переселенцев, приехавших в РФ, теперь будут отправлять в другие регионы. 

Последние новости