15 августа 2014, 12:44

Японцы создали самую быструю в мире фотокамеру

​Новая фотокамера, разработанная группой ученных из Японии, способна вести съемку со скоростью 4,4 триллионов кадров в секунду.

Японцы создали самую быструю в мире фотокамеру

Разрешение фото, сделанных сверхбыстрой камерой – 450 на 450 пикселей.

«Для съемки используется вспышка белого цвета, световой импульс от которой растягивается, превращаясь в небольшой отрезок, на котором фотоны выстраиваются друг за другом в зависимости от длины волны. Затем свет попадает в сложную систему линз и зеркал, которая превращает его в набор еще более коротких вспышек, направляемых в разные участки фотосенсора. Технически это можно назвать съемкой всего одного кадра, однако в результате он содержит информацию обо всех изменениях, произошедших за время съемки», - пишет о камере журнал «Популярная механика».

Создатели обосновали и практическую сторону своего изобретения, они утверждают, что снимки, сделанные такой камерой, может пригодиться для изучения таких процессов как динамика плазмы или распространение фотонов в кристаллах.

Один из главных недостатков нового изобретения – его габариты. Опытный образец занимает площадь в несколько квадратных метров, но в будущем изобретатели планируют уменьшить сверхзвуковую камеру в несколько раз.

Ранее Dialog.ua писал о том, что в Японии был обнаружен новый вид динозавров. 

Последние новости