28 сентября 2017, 09:40

"Борьба продолжается. До встречи в Гааге!" - непокоренный Ильми Умеров в зале суда аннексированного Крыма дал слово умереть за свой народ - кадры

​Оккупационный суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения.

"Борьба продолжается. До встречи в Гааге!" - непокоренный Ильми Умеров в зале суда аннексированного Крыма дал слово умереть за свой народ - кадры

Стало известно, что за неделю до объявления приговора политзаключенный Ильми Умеров выступил с речью в суде оккупированного Россией Крыма. Данную запись опубликовала его дочь Айше Умерова, пишет "Диалог.UA".

Патриот Украины заявил, что его судят не за высказывания в программе, а за политические убеждения, которые он не скрывает, не признавая юрисдикцию России в Крыму.

"Крымско-татарский народ проявил свою твердую гражданскую позицию приверженности Украине и до сих пор ее не меняет. Именно за такую позицию крымско-татарский народ оказался под катком репрессии де-факто установленной в Крыму российской оккупационной власти, что нашло отражение в резолюции Генассамблеи ООН о состоянии дел с правами человека в Автономной Республике Крым", - уверенно заявил он.

По его словам, сегодня в аннексированном Крыму предатели судят патриотов - "те, кто предал тех, кто не изменил".

"Борьба продолжается независимо от содержания приговора. Крымско-татарский народ отстаивает здесь безопасность всего цивилизованного мира. Если агрессия России в отношении Украины и Крыма останется не наказанной, это станет прецедентом, из-за которого обвалится весь мировой порядок. Я поклялся и дал слово за народ свой умереть. До встречи в Гааге!" - завершил свою речь Ильми Умеров.

Напомним, суд оккупированного Крыма вынес приговор по делу Ильми Умерова.

Ранее Ильми Умеров в крымском "суде" потребовал наказать российских ФСБшников.

Последние новости