28 сентября 2017, 08:00

​"Нам удалось предотвратить повторение катастрофы в Балаклее!" - Бутусов подвел итоги огненного ада, который Кремль устроил в Калиновке

Жуткий пожар, который поздно вечером 26 сентября разразился на складе боеприпасов ВСУ в Калиновке, удалось практически полностью ликвидировать уже спустя сутки.

​"Нам удалось предотвратить повторение катастрофы в Балаклее!" - Бутусов подвел итоги огненного ада, который Кремль устроил в Калиновке

Об этом сообщил известный украинский журналист Юрий Бутусов, передает "Диалог.ua".

Он отметил, что взрывы на 48-м арсенале полностью прекратились, и танки сейчас тушат последние очаги. Согласно планам, с пожаром покончат уже к утру 28 сентября.

По последним неточным данным, огонь уничтожил всего 30% боеприпасов. 

"В отличие от катастрофы в Балаклее, на 48-м арсенале меры, предпринятые военными по рассредоточению боеприпасов и повышению живучести хранения, дали большие результаты", - поделился информацией Бутусов, уточнив, что уцелели даже большинство открытых площадок с боеприпасами.

Удачей стало то, что огонь не добрался до ракет "Смерчей". Близлежащие населенные пункты пострадали бы сильней в таком случае.

Огромную роль сыграл тот факт, что площадки хранения разместили в лесу - деревья взяли на себя основную часть разлета снарядов.

"Однако материальный ущерб все-таки огромный, хотя и на порядок ниже, чем в Балаклее. Уничтожены многие площадки хранения 122-мм ракет РСЗО "Град", 122 мм гаубичных снарядов, 125 мм танковых снарядов", - отметил журналист.

Он также рассказал о пострадавших. С его слов, в результате трагедии травмы получили только две женщины, одна из них серьезно ранена.

Напомним, поздно вечером 26 сентября на одном из крупнейших складов ВСУ в Калиновке разразился жуткий пожар, вызвавший детонацию снарядов. Из-за взрывов пришлось эвакуировать жителей близлежащих населенных пунктов.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что, по мнению Голобуцкого, пожар в Калиновке станет отличным рычагом давления на Кремль.

Последние новости