27 сентября 2017, 15:26

В Москве женщина в хиджабе пыталась уничтожить памятник военному преступнику Юрию Буданову

В памятную плиту, установленную на месте убийства полковника Буданова, участника Второй чеченской войны, швырнули бутылку с коктейлем Молотова.

В Москве женщина в хиджабе пыталась уничтожить памятник военному преступнику Юрию Буданову

Для большинства россиян он герой войны, а в Чечне его запомнили как жестокого насильника и хладнокровного убийцу невинной девушки Эльзы Кунгаевой. Памятный знак в честь Буданова установлен в российской столице после его гибели в 2011 году от пули уроженца Чечни, передает "МК".

Людей, пытавшихся уничтожить плиту, было двое – мужчина и женщина в традиционной мусульманской одежде, предположительно, они уроженцы Чечни. После того как женщина бросила в мемориал бутылку с коктейлем Молотова, огонь быстро распространился и плита получила повреждение. Полицейские Москвы узнали о происшествия из телефонного сообщения свидетелей инцидента.

Юрий Буданов, командующий 160-м гвардейским танковым полком, принимал участие во второй чеченской войне. В 2003 году он был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение, изнасилование и бесчеловечное убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Военного преступника приговорили к 10 годам лишения свободы, но Буданов вышел на волю уже через шесть лет. Дело получило широкий общественный резонанс.

Ранее сообщалось: Амина Окуева назвала взрывы на военных складах в Калиновке   российской диверсией. Рамзан Кадыров потребовал увеличения финансирования для Чечни в связи с ростом рождаемости в регионе. 

Последние новости