27 сентября 2017, 14:11

Дань от Москвы увеличится: Кадыров требует еще больше денег для "чеченских семей"

Бюджет Чечни уже является дотационным на 85 процентов, но этот факт никак не сказывается на аппетитах руководства республики. Жители российских регионов в бешенстве.

Дань от Москвы увеличится: Кадыров требует еще больше денег для "чеченских семей"

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Козаком и обсудил увеличение бюджета республики, передает "МК".

Потребности в увеличении финансирования из центра Кадыров объясняет небывалыми темпами рождаемости. "Мы детально затронули вопрос высоких темпов роста населения Чечни за счет высокой рождаемости. Это ставит перед нами задачи, требующие оперативного решения. Они должны учитываться и при формировании бюджета", - сообщил Кадыров. По его мнению, увеличения финансирования требуют медицина, образование и некоторые другие отрасли социальной сферы Чечни. Козак, в свою очередь, пообещал "всестороннюю помощь и поддержку".

85% поступлений в бюджет Чечни формируются путем безвозмездных дотаций из Москвы. На этом фоне Фонд имени отца Кадырова регулярно устраивает в Сирии раздачу бесплатных обедов и занимается другой деятельностью подобного рода. В текущем году Чечня должна получить 40,4 миллиарда рублей всевозможных дотаций.

Что касается граждан всех прочих российских регионов, для которых у правительства заготовлен ответ "денег нет, но вы держитесь", то они новость воспринимают, мягко говоря, не однозначно. На форумах новость об увеличении финансирования Кадырову вызвала бурю эмоций: "А другим регионам РФ не нужна всесторонняя поддержка и помощь? Неужели их роль сводится лишь к тому, чтобы обеспечить роскошное существование бандитскому анклаву, живущему исключительно по законам ортодоксального шариата и демонстративно попирающего законодательство РФ?" -пишут возмущенные пользователи.  

Ранее сообщалось: в России один за другим должности покидают главы регионов. Совет Федерации РФ собрался "защитить" Конституцию Украины

Последние новости