27 сентября 2017, 07:30

ПАСЕ обратилась к России - Ассамблея потребовала снять обвинения с журналиста Семены, осужденного в оккупированном Крыму

Владимир Арьев, народный депутат Украины и генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по свободе СМИ и безопасности журналистов, во вторник, 26 сентября, выразил серьезную озабоченность по поводу осуждения судом в оккупированном Крыму украинского журналиста Николая Семены по обвинению в "сепаратизме" и "нарушении территориальной целостности России".

ПАСЕ обратилась к России - Ассамблея потребовала снять обвинения с журналиста Семены, осужденного в оккупированном Крыму

Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на сайт ПАСЕ.

Семене был вынесен условный приговор в 2,5 года, ему также запретили "общественную деятельность" в течение трех лет, причем эта деятельность, по-видимому, включала журналистику.

Международные организации, такие как Европейский союз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также международные наблюдатели за СМИ, выразили озабоченность по поводу этого дела.

Европейский союз назвал вердикт "явным нарушением свободы выражения мнений и средств массовой информации". В заявлении, опубликованном 22 сентября, ЕС заявил, что приговор "представляет собой еще один пример ухудшения ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его незаконной аннексии Россией".

"Я приветствую поддержку со стороны ЕС и ОБСЕ, а также профессиональных медиа-организаций, которые отвечают за свободу слова, и средств массовой информации на оккупированной территории Крыма. Все мировое демократическое сообщество должно призвать Российскую Федерацию немедленно аннулировать приговор Николая Семены", - сказал Арьев.

До этого "Диалог.UA" извещал о том, что крымский журналист Николай Семена не отказался от своих убеждений.

Последние новости