26 сентября 2017, 18:01

Учения Dragon - 2017: министр обороны Мацеревич заявил, что маневры в Польше направлены против агрессивной России

Антоний Мацеревич, глава министерства национальной обороны Польши, 26 сентября заявил, что самые большие в Польше маневры проводят для того, чтобы проверить, насколько польское войско способно реагировать на агрессию России.

Учения Dragon - 2017: министр обороны Мацеревич заявил, что маневры в Польше направлены против агрессивной России

Про это информирует "Диалог.UA".

Президент Польши Анджей Дуда и глава оборонного ведомства страны сегодня наблюдали за проведением маневров на полигоне в Дравску-Поморску на севере Польши.

Мацеревич отмечает, что военные учения Dragon - 2017 являются проверкой эффективности польских войск при обороне Польши и восточного фланга НАТО. В учениях Dragon - 2017 принимают участие 17 тысяч солдат.

"Они не являются ответом на российские учения "Запад - 2017", в которых участвовало 120 тысяч военных, и они были запланированы год назад", - говорит министр.

Политик заверил, что военные маневры не являются наступательными.

"Просто мы должны в связи с тем, что делают россияне, в связи с их агрессивной позицией, быть готовыми к любым возможным инцидентам. Проверим, как войска НАТО смогут действовать в ситуации, когда на территорию одного из наших государств напали", - сказал глава оборонного ведомства.

Мацеревич напомнил, что в маневрах Dragon - 2017 принимают участие Войска территориальной обороны. Министр отметил, что эти подразделения, насчитывающие 10 тысяч солдат, являются полноправной частью польской армии.

"Это молодые, хорошо тренированные солдаты, на которых неслыханно нападает оппозиция и бывшие, чаще всего коммунистические, генералы... Нужно, чтобы и они умели согласовывать свои действия с оперативными подразделениями", - сказал министр Мацеревич.

Начатые 21 сентября учения Dragon - 2017 - это современные маневры польского войска. В подготовках участвуют также солдаты из других стран НАТО, а также из партнерских государств Альянса, в частности из Украины и Грузии. В целом подготовку проходят более 17 тысяч военнослужащих из 12 государств. В их распоряжении есть 3,5 тысячи единиц военной техники.

Кроме сегодняшнего смотра во главе с президентом и главой Министерства обороны, до конца недели проведут и другие мероприятия, в частности осуществят высадку десанта в Шиманах, а в окрестностях Демблина будут форсировать реку. Маневры завершатся в пятницу. Такие учения проводят каждые два года.

Накануне "Диалог.UA" уведомлял, что Польше показали видео с учений Dragon-17.

Последние новости