26 сентября 2017, 17:46

Французские ученые сенсационно при помощи блуждающего нерва "оживили" молодого мужчину, который более 15 лет был в коме

Ученые уже готовы к новым испытаниям с большим количеством добровольцев. С помощью предстоящих исследований специалисты хотят понять: что еще надо сделать, чтобы улучшить состояние людей, пребывающих в коме.

Французские ученые сенсационно при помощи блуждающего нерва "оживили" молодого мужчину, который более 15 лет был в коме

Группе ученых из Франции удалось "разбудить" человека, находившегося в коме последние 15 лет в результате тяжелейшей черепно-мозговой травмы, сообщает "Диалог.UA".

Они добились этого при помощи так называемой электрической стимуляции блуждающего нерва.

"Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в "наш мир" уже тогда, когда кажется, что все потеряно", - прокомментировала Анжела Серигу из Института когнитивных наук в Лионе (Франция).

Серигу вместе с коллегами занималась пациентом, который попал в страшную автокатастрофу в 20-летнем возрасте. Пациент находится в одной из клиник Леона, в коме он лежит больше 15 лет. Пострадавший не мог прийти в себя ввиду повреждений особых участков в головном мозге, соединяющих его нижние отделы, управляющие жизнедеятельностью, с корой и другими частями нервной системы, отвечающими за работу разума. Все это связывает блуждающий нерв, он является одной из наиболее длинных и сложных связок нейронов в человеческом теле, благодаря которой соединяются с мозгом десятки отдельных органов человека.

Ученые убеждены, что данную связь можно как раз использовать для того, чтобы стимулировать изолированные части нервной системы в мозге коматозных пациентов и формировать новые связи между ними.

В брюшной полости пациента поставили электрический стимулятор и подключили его к одному из окончаний блуждающего нерва. Стимулятор беспрерывно посылал в окончание особые наборы импульсов, их мощность и частоту ученые меняли со временем.

Исследование дало колоссальные результаты -, пострадавший стал реагировать на окружающую действительность и даже выполнять простые указания своих родных и сиделок. Мужчина проявлял реакцию даже на резкие движения, что не могут вообще делать люди в коме. 

У "ожившего" пациента клиники заметно выросла связь между различными мозговыми отделами.

Ранее сообщалось об утверждении одного из ученых о том, что к 2045 году человек станет бессмертным.

Добавим, что, по словам писателя-конспиролога, мир стоит на пороге смерти.

Последние новости