25 сентября 2017, 12:46

Армения бежит от “рус***го мира”: принят важный закон о русском языке - к такому удару Кремль не был готов

Еще одна постсоветская страна Армения отказывается от навязанного десятилетия назад русского языка. Он официально признан иностранным. Единственным государственным языком является армянский.

Армения бежит от “рус***го мира”: принят важный закон о русском языке - к такому удару Кремль не был готов

Об этом в интервью ТАСС сообщил министр образования и науки республики Левон Мкртчян, передает “Диалог.UA”.

Министр отметил, что единственный государственный язык армянский – это аксиома. Мкртчян признал, что в его стране еще со времен СССР русский язык был широко распространен, однако не имел определенного статуса. Так, поступая в вузы, школьники сдавали экзамены по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Теперь, после признания русского языка иностранным, его могут включить в этот перечень предметов.

В Минобрнауки Армении говорят, что уже начали разрабатывать отдельную концепцию обучения русскому языку.

Стоит отметить, что Армения — единственная страна бывшего СССР с практически моноэтничным населением. 98,6 % граждан этой страны армяне. На долю езидов, курдов, русских и украинцев приходится всего 2% всего населения.

В августе стало известно, что Казахстан решил отказаться от кириллицы ради “модернизации общественного сознания”. В Украине Министерство образования полностью исключило русский язык из программы по тестированию учащихся.

Последние новости