23 сентября 2017, 21:12

Битва за ООН: перспектива отмены права вето для России вызвала восторг у огромного числа государств

В мире полным ходом обсуждается реформа Организации, причем основным ее направлением является ограничение полномочий постоянных членов Совета безопасности, главным образом России.

Битва за ООН: перспектива отмены права вето для России вызвала восторг у огромного числа государств

Почти сотня государств поддержала инициативу Франции изменить устав ООН и лишить постоянных членов Совбеза, среди которых и Россия, пользоваться правом вето. Причем Париж от своего права вето виден готов отказаться добровольно, сообщает "Диалог.UA".

Почти 100 государств поддержали прпедложение Парижа и Мехико о добровольном отказе постоянных членов Совбеза ООН от права вето, например, при реакции на массовые преступления. Госсекретарь при главе МИД Франции Жан-Батист Лемуан высказал недовольство тем фактом, что целый ряд важных резолюций по Сирии не были приняты из-за "серии вето" со стороны России и Китая.

В Совет безопасности ООН входит 15 государств, но правом вето обладают только пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Каждая из них может отвергать любой проект резолюции ООН. По многим вопросам дипломаты успешно договариваются, но существует несколько спорных тем.

Еще в 2013 году Париж в проекте резолюции призвал ограничить действие института права вето применительно тех вопросов, которые касаются преступлений против человечности и геноцида, причем все это происходило на волне сирийского кризиса. Реальной целью данной инициативы является желание ограничить право России по блокированию демократических инициатив государств Запада. Как яркий пример, можно вспомнить российскую агрессию в Украине, когда на Генеральной ассамблее ООН по резолюции о территориальной целостности Украины, т.е. по вопросу Крыма, "за" проголосовали 100 государств, но это решение не пошло дальше по той причине, что Россия на Совбезе ООН применила против него свое "право вето".

В начале года глава украинского МИД Павел Климкин призывал лишить Россию права вето при рассмотрении в СБ ООН резолюций по ситуации в Украине. На что официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила Климкину "навести порядок у себя дома, а потом уже браться за улучшение работы международных механизмов". 

Перспектива остаться без "права вето" уже наделала много шума в РФ и становится с каждым годом все более реальной. В Москве подозревают мировой заговор: может появиться параллельная структура, претендующая на статус, схожий со статусом ООН, но только без России.

Последние новости