20 сентября 2017, 08:00

​Бутусов бьет тревогу: российский олигарх Григоришин нацелился на одно из самых успешных машиностроительных предприятий Украины - "Турбоатом"

Известный российский олигарх Константин Григоришин намерен "наложить лапы" на успешное украинское предприятие - харьковский "Турбоатом".

​Бутусов бьет тревогу: российский олигарх Григоришин нацелился на одно из самых успешных машиностроительных предприятий Украины - "Турбоатом"

Для этого он даже приобрел украинское гражданство. Тревогу по этому поводу забил известный украинский журналист Юрий Бутусов, передает "Диалог.ua".

"Афера под видом приватизации! Российский олигарх Григоришин, купивший недавно украинское гражданство, собирается приобрести за бесценок акции одного из крупнейших и самых рентабельных машиностроительных предприятий Украины - "Турбоатома", одного из мировых лидеров в производстве турбин для электростанций", - рассказал Бутусов, уточнив, что на оборудовании "Турботаома" работают атомные, гидро- и электростанции в 45 странах мира.

Он намекнул, что украинский Фонд госимущества неспроста выставил на продажу важное предприятие именно в то время, когда у РФ из-за санкций начались проблемы с покупкой западного оборудования.

"Олигарх близок к полному захвату предприятия за смешную для "Турбоатома" сумму в 40 миллионов долларов", - возмутился журналист, уточнив, что сделка может быть одобрена уже 3 октября.

"Нельзя продавать стратегические активы олигарху, который многие годы выполнял в Украине задания Кремля", - подчеркнул Бутусов, призвав спасти "Турбоатом" от "прихватизации" путинским пособником.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Порошенко пообещал не допустить российских олигархов к приватизации украинских предприятий.

Последние новости