19 сентября 2017, 23:59

"Украинцы - наши герои, ведь они нас тоже спасают!" - польский вице-министр поблагодарил солдат АТО, которые борются с российскими военными, защищая Украину и Польшу

Польский вице-министр иностранных дел Бартош Цихоцкий заявил в Киеве, что Польша благодарна украинцам, которые противостоят российской агрессии.

"Украинцы - наши герои, ведь они нас тоже спасают!" - польский вице-министр поблагодарил солдат АТО, которые борются с российскими военными, защищая Украину и Польшу

Про это извещает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Дипломат встретился с заместителем министра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль и заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александром Литвиненко.

Вице-министр Цихоцкий обратил внимание, что Польша уважает жертвенность украинских солдат и гражданских лиц в борьбе против российской агрессии.

"Мы осознаем, и я подчеркивал это в своих разговорах и в дальнейшем буду это делать, что эти солдаты и гражданские лица защищают также Польшу. В этом смысле они также являются нашими героями", - сказал вице-министр иностранных дел Бартош Цихоцкий.

Политик добавил, что между Киевом и Варшавой возбуждены также в частности сложные вопросы исторического прошлого, и он этими разговорами доволен. Как оценил вице-министр, подход к этим делам является реалистичным и проходит в духе взаимопонимания.

Представитель министерства иностранных дел Польши добавил, что польская сторона понимает необходимость поддержки украинского языка, но при этом предостерегает Украину перед нарушением международных обязательств в контексте нового образовательного закона, касающегося обучения на языках национальных меньшинств.

Напомним, до этого "Диалог.UA" упоминал: Анджей Дуда и Петр Порошенко провели встречу в здании Организации Объединенных Наций, где обсуждали недопущение постройки российского проекта "Северный поток-2".

Последние новости