19 сентября 2017, 21:30

Киев и Варшава выразили протест газопроводу Nord Stream 2: Порошенко в Нью-Йорке встретился с польским президентом Дудой и пригласил его на восток Украины

По случаю своего приезда на заседание Генеральной ассамблеи ООН украинский президент Петр Порошенко принял участие в ряде двусторонних встреч. В частности, он разговаривал с президентом Польши Анджеем Дудой.

Киев и Варшава выразили протест газопроводу Nord Stream 2: Порошенко в Нью-Йорке встретился с польским президентом Дудой и пригласил его на восток Украины

Про это информирует "Диалог.UA".

В разговоре двух президентов была затронута тема участия Польши в Совете безопасности ООН.

Государственные руководители обсудили ситуацию Донбасса, в том числе предложение привлечения миротворческих сил ООН к урегулированию ситуации в этом регионе Украины. Оба президента согласились, что такое предложение следует тщательно продумать и необходимо согласие украинской стороны. Об этом в будущем может решать Совет безопасности ООН.

Президенты Анджей Дуда и Петр Порошенко говорили также о приграничном сотрудничестве и выразили протест в деле сооружения газопровода Nord Stream 2.

Польская сторона сообщила, что, вероятно, президент Дуда посетит Украину в декабре, и, возможно, это будет визит в Харьков.

При случае встречи польского президента с главой Международного Красного Креста Питером Маурером поднят вопрос польской помощи лицам, находящимся в лагерях беженцев. Также обсуждались сложности с предоставлением гуманитарной помощи районам, захваченные сепаратистами в Украине.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал: в США Порошенко заручился поддержкой крупнейших мировых инвесторов.

Последние новости