19 сентября 2017, 10:11

Михайлово чудо, или день архангела Михаила: на что нужно обратить внимание, и какие действия в день святого могут привести к большой беде

19 сентября православные отмечают День архангела Михаила, одного из самых почитаемых святых. Этот день еще называют Михайлов день, Михайлово чудо.

Михайлово чудо, или день архангела Михаила: на что нужно обратить внимание, и какие действия в день святого могут привести к большой беде

У празданика есть и другие названия: Чудо архистратига Михаила; Чуды; Михаил-чудо; Михайловские морозы; Михайловские утренники; Первая братчина, сообщает "Диалог.UA".

Святой считается покровителем всех тех, кто выступает против сил зла. Михаила считают еще защитником душ умерших, так как именно этот святой перенес на небо души Авраама и Богородицы. 

Считается, по поверьям, что архангел Михаил также охраняет врата рая.

У святого просят помощи в исцелении, а еще именем Михаила называли различные святые и целительные источники.

Наши предки в Михайлов день устраивали так называемые братчины, сборища, сходки, где люди решали различные соседские и семейные дела. Зачастую на них возникали ссоры, и тогда люди организовывали пиры, каждый приносил свою еду и примирялся за общим столом.

Предки в этот день следили за погодой: если день теплый, значит осень будет долгой. Кроме этого, после Михайлова дня начинались первые морозы, и если после них на деревья проявлялся иней, значит зимой ожидали обильного снега.

Предки наблюдали, как падают листья с осины: если "лицом" вверх - к студеной зиме, если "изнанкой" - к теплой.

В этот день запрещено было работать, так как можно было накликать беду.

Ранее нумеролог Дэвид Мид уверенно сообщил, что открыл точную дату прилета таинственной планеты Нибиру и последующего апокалипсиса.

Также сообщалось о сатанинском дне и той разрушительной энергии, которую несет в себе этот день.

Последние новости