19 сентября 2017, 08:33

Санкции США в отношении России навсегда! Вы думаете, Конгресс снимет их, пока Крым останется оккупированным? Я вам гарантирую: шансы нулевые! – Гейтс

Экс-министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что пакет новых жестких санкций от Штатов в отношении Российской Федерации лишает президента возможности торговаться с Москвой, заставляя Кремль изменить свою политику в обмен на снятие санкций, которые, скорее всего, останутся навечно.

Санкции США в отношении России навсегда! Вы думаете, Конгресс снимет их, пока Крым останется оккупированным? Я вам гарантирую: шансы нулевые! – Гейтс

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на украинские СМИ.

Гейтс отмечает, что решение Конгресса о введении более жестких санкций против РФ заставил Москву скорректировать свою политику в обмен на снятие санкций. Однако существуют и определенные недоработки в данном законе.

Санкции, по его словам, могут фактически остаться навсегда: Конгресс не допустить никаких послаблений закона до тех пор, пока аннексированный Крым не будет возвращен Украине. Поэтому шансы на снятие эмбарго для России равны нулю.

Впрочем, Гейтс полагает, что президент должен иметь возможность вносить корректировку в санкции, так как на данный момент, даже если Россия согласится деоккупировать Крым, санкции все равно нельзя никоим образом ослабить, что лишает главу государства рычага давления на Москву для освобождения оккупированных территорий.

К слову, ранее известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский заявил, что новые санкции США в отношении России произведут эффект "взорвавшейся бомбы". Теперь режиму Путина грозит настоящая катастрофа: зарубежные счета практически всей "верхушки" Кремля и самого президент РФ могут быть арестованы.

Последние новости