18 сентября 2017, 20:39

"Официальному Минску явно не мешало бы наконец объясниться", - Тымчук призвал покаяться белорусские власти из-за позорного похищения украинца Гриба

​Еще в конце августа 19-летний украинец Павел Гриб в ходе циничной спецоперации был похищен российской ФСБ на территории Беларуси.

"Официальному Минску явно не мешало бы наконец объясниться", - Тымчук призвал покаяться белорусские власти из-за позорного похищения украинца Гриба

Этот позорный инцидент делает Минск либо пособником, либо марионеткой Кремля. С таким заявлением выступил депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук, передает "Диалог.ua".

"Мы до сих пор не получили ответа от властей Республики Беларусь на вопрос – каким образом на территории этой страны российские спецслужбы проводят спецоперации против граждан Украины. Невнятные изречения замминистра иностранных дел Беларуси О.Кравченко ("надеемся, что это не обострит отношения Беларуси с Украиной") позвольте ответом не считать", - отметил Тымчук.

Он подчеркнул, что у Минска варианты для оправдания перед Киевом один хуже второго: либо белорусы помогли российским спецслужбам в похищении, либо вообще не знали об этой спецоперации.

"В первом случае заверения А.Лукашенко в контексте учений "Запад-2017", что территория Беларуси не будет использоваться для агрессии против Украины, выглядит, мягко говоря, лукавством. Во втором случае июльские заверения А.Лукашенко выглядят вовсе как анекдот", - подчеркнул депутат, призвав Минск наконец объясниться.

Напомним, 19-летний сын украинского пограничника был схвачен ФСБ в Беларуси. Туда он приехал увидеться с девушкой, с которой познакомился по переписке. Оказалось, что вся переписка - спецоперация кремлевских спецслужб. Россияне долго скрывали похищение. Только недавно выяснилось, что похитители удерживают его в СИЗО Краснодара, обвиняя в "терроризме".

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что состояние Павла Гриба резко ухудшилось.

Последние новости