18 сентября 2017, 17:06

Суд Черноморска признал невиновными антимайдановцев, обвиняемых в беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе

Ильичевский суд Черноморска оправдал обвиняемых в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади, обвинение по ч. 2 ст. 294 УК Украины - массовые беспорядки).

Суд Черноморска признал невиновными антимайдановцев, обвиняемых в беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе

Сегодня, 18 сентября, городской суд Черноморска полностью оправдал группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы, передает "Думская".

Свое решение коллегия судей объяснила недостаточностью доказательств: "Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину". Служители Фемиды заявили, что следствие велось неграмотно. А еще они отказались принимать во внимание показания главного свидетеля обвинения Александра Посьмиченко из-за неустранимых противоречий, а также предъявленных прокурорских фото- и видеоматериалов, поскольку это копии, а не оригиналы. Зато были приобщены к делу фотографии свидетеля стороны защиты Александра Лесика. Учтены и его показания, что пророссийские активисты были без оружия и "в пляжных тапочках", а проукраинские – вооружены до зубов, хорошо организованы, "а у некоторых были наколоты татуировки в виде свастики".

"Обвинение не смогло опровергнуть заявление защиты о том, что подсудимые просто помогали милиционерам охранять порядок", — говорится в приговоре.

Однако в 16:23 в зале суда неожиданно появились сотрудники СБУ. Они попросили посторонних, в том числе активистов и представителей прессы, оставить помещение на некоторое время. Вскоре стало известно, что оперативники Службы безопасности задержали двух фигурантов дела, которых ранее отпустили судьи, Долженкова и гражданина России Мефедова.

Здание оцеплено сотрудниками Нацгвардии и полиции. Рядом стоят активисты патриотических организаций Одессы.

 Ранее сообщалось: сегодня в Черноморском суде приступили к вынесению приговора по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. 

Последние новости