15 сентября 2017, 14:10

Порошенко: Подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем ядерный заряд. Агрессивная политика России ведет мир к непредсказуемым и необратимым последствиям

Российская агрессия в отношении Украины продолжается, Москва саботирует выполнение Будапештского меморандума, а другие подписанты документа не высказывают жесткую реакцию на кровавые действия Кремля.

Порошенко: Подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем ядерный заряд. Агрессивная политика России ведет мир к непредсказуемым и необратимым последствиям

Отметим, меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, сообщает "Диалог.UA".

Это межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора.

Выступая сегодня, 15 сентября, в Киеве на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии Президент Украины Петр Порошенко процитировал философа Ницше и отметил, что подписанный РФ 23 года назад документ Кремлем игнорируется и не выполняется.

По словам Порошенко, знаменитая фраза о том, что человека делает сильнее все то, что его не убивает, как нельзя точно отображает всю суть происходящего сегодня в современной геополитике. И неправильно думать о том, что с прекращением российской агрессии  в Украине все станет на свои места и будет как раньше.

"Если кто-то думает, что когда закончится война в Украине, все будет так, как было, я думаю, что эти люди ошибаются. Вы не можете воскресить десятки тысяч погибших украинцев. Вы не можете забыть, что подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем один ядерный заряд", - заявил Порошенко.

Ранее во время своего выступления в Киеве глава украинского государства напомнил о том, что с РФ нельзя договариваться, поскольку Кремль всегда будет ставить на первый план свои личностные имперские амбиции, нацеленные на изменение карты мира.

Напомним, возвращение оккупированных Россией территорий – главная задача Киева на 2018 год. 

Последние новости