14 сентября 2017, 20:06

Кому сделал хуже? "Друг" Путина венесуэльский диктатор Мадуро решил отказаться от доллара при расчетах за нефть

Нефтетрейдеры, которые работают с венесуэльской нефтью, начали переводить платежи в европейскую валюту.

Кому сделал хуже? "Друг" Путина венесуэльский диктатор Мадуро решил отказаться от доллара при расчетах за нефть

Власти Венесуэлы, пытаясь минимизировать влияние американских санкций на экономику страны, якобы потребовали от экспортеров нефти отказаться от расчетов в долларах США, сообщает Dialog.UA со ссылкой на The Wall Street Journal. 

Источники американского издания рассказали, что нефтетрейдеры, работающие с венесуэльской нефтью, стали переводить платежи в евро. При этом официальных сообщений об отказе от расчетах в долларах от Государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) и министерство нефти Венесуэлы пока не было. 

Стоит отметить, что в условиях ограничительных мер США в отношении режима Мадуро крупные международные банки отказываются работать с властями Венесуэлы, напоминает издание WSJ. В качестве выхода из тупиковой ситуации PDVSA стала сотрудничать с "Газпромбанком", китайским банком CITIC, а также некоторыми другими финансовыми организациями.

Эксперты издания утверждают, что Венесуэле будет непросто изолировать себя от финансовой системы крупнейшего торгового партнера, поскольку поставки нефти в Америку приносят примерно 95% валютной выручки государства.

Напомним, в конце августа официальный Вашингтон ввел в отношении Венесуэлы экономические санкции.

Последние новости