14 сентября 2017, 07:33

​Громкий арест в "Укрзализныце": спецслужбы поймали "на горячем" высокопоставленного иностранца Вахтанги

Генпрокуратура совместно с СБУ провела арест замглавы Департамента аудита и контроля "Укрзализныцы" гражданина Польши Джакели Вахтанги.

​Громкий арест в "Укрзализныце": спецслужбы поймали "на горячем" высокопоставленного иностранца Вахтанги

Чиновника поймали на получении очень крупной взятки. Об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко, передает "Диалог.ua".

Он отметил, что поляк согласился за крупную взятку решить вопрос с назначением некоего гражданина на высокопоставленную должность в госпредприятии. Его "повязали" на получении первой части взятки в размере 70 тысяч долларов.

Луценко также уточнил, что коррупционера на должность назначило предыдущее руководство "Укрзализныци" – Войцех Балчун.

Ситуацию уже прокомментировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он отметил, что у арестованного была жуткая репутация. "Когда я лично требовал от Балчуна объяснений, где он взял такого персонажа с устойчивой репутацией "ворую-с-первого дня", Войцех гордо отвечал, что это его личный выбор, господин Вахтанги имеет прекрасное резюме и прирожденный антикоррупционер", - рассказал он, уточнив, что Вахтанги обещал "порешать" вопрос с назначением за сумму в 300 тысяч долларов.

По поводу ареста высказался и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он пришел к выводу, что "эпоха иностранных специалистов, назначаемых по знакомству или в целях "политической целесообразности" в Украине заканчивается".

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что поляк Балчун подал в отставку с поста главы "Укрзализныци".

Последние новости