13 сентября 2017, 14:47

Экстрадиции Саакашвили не будет: нет законных оснований - заместитель главы Минюста Денис Чернышев сделал публичное заявление

Саакашвили не могут выдворить из Украины до тех пор, пока в Грузии ему не вынесут обвинительный приговор.

Экстрадиции Саакашвили не будет: нет законных оснований - заместитель главы Минюста Денис Чернышев сделал публичное заявление

Об этом в комментарии "112 Украина" заявил замглавы Минюста Денис Чернышев, передает "Диалог.UA".

По его словам, те документы, которые получила украинская сторона от грузинских коллег, говорят лишь о том, что против бывшего губернатора Одесской ОГА на родине заведено несколько уголовных дел, то есть они находятся всего-навсего на стадии рассмотрения. Таким образом, с юридической точки зрения, это не может быть поводом для экстрадиции.

"Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции, и в этом этапе Минюст не принимает участия. Это если бы Саакашвили был осужден в Грузии по тем статьям, которые назвал в своей конференции Петухов, тогда бы это была частичная прерогатива Минюста", - отметил Чернышев.

Кроме того, он добавил, что политик имеет полное право обратиться в украинский суд и обжаловать указ президента о лишении его гражданства.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готовится к судебному процессу в Украине, чтобы отстоять свои законные права. 

Последние новости