13 сентября 2017, 13:15

Волкер отреагировал на скандал вокруг Саакашвили: специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины просит дать политику шанс и сфокусироваться на других проблемах - кадры

Нужно снизить драматизм вокруг Саакашвили и сосредоточиться на управлении государством в условиях российской агрессии.

Волкер отреагировал на скандал вокруг Саакашвили: специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины просит дать политику шанс и сфокусироваться на других проблемах - кадры

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Диалог.UA".

По его словам, на сегодняшний момент Украине нужно прежде всего усиливать демократические институты, продолжать экономические реформы и борьбу с коррупцией.

Кроме того, он считает, что бывшему президенту Грузии необходимо дать возможность защитить свои права в украинском суде, чтобы раз и навсегда поставить точку в деле о гражданстве.

"Украина – это страна, где действует верховенство права. Кто угодно, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы и все сосредоточатся на правовом урегулировании. Это для Украины не менее важно, чем борьба с коррупцией и экономические реформы", – сказал Волкер.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", 10 сентября Михаил Саакашвили феерично вернулся в Украину. Сторонники встречали экс-главу Одесской ОГА на польско-украинской границе. Они смогли прорвать оцепление и фактически внесли своего лидера через КПП на руках.  

Как заявили в МВД, во время так называемого "прорыва" были задержаны несколько десятков человек "спортивного телосложения". Глава ведомства Арсен Аваков на своей странице в "ФБ" призвал всех причастных к инциденту граждан явиться в полицию для дачи показаний. Правоохранители обвиняют Саакашвили в незаконном пересечении границы.  

Последние новости