13 сентября 2017, 13:18

Еврокомиссия нагрянет в Украину с проверкой по безвизу: известны ориентировочные даты

Как сообщает Европейская комиссия, до конца года планируется провести в Украине инспекцию по вопросам безвиза. Будет оценено качество услуг и выполнение договоренностей.

Еврокомиссия нагрянет в Украину с проверкой по безвизу: известны ориентировочные даты

Европейская комиссия планирует лично отследить выполнение всех договоренностей, чтобы удостовериться в правдивости украинского отчета. Для всех желающих ознакомиться с мониторингом можно будет в свободном интернет-доступе.

"Мы можем подтвердить, что мы получили от украинской власти отчет о выполнении безвиза, который будет добавлен к мониторинговому отчету о безвизовом режиме до конца этого года. Отчет будет открытым и доступным в Интернете", - сообщили в ЕК.

Еврокомиссия решила со всей серьезностью подойти к выполнению поставленных задач. В ближайшее время будет проведена оценка работы украинских служб.

Следует отметить, что безвизовый режим в Украине начал действовать 11 июня 2017 года. Украинцам была предоставлена возможность посетить страны ЕС и Шенгенской зоны. Для путешествия за границу нужно иметь биометрический заграничный паспорт.

Срок пребывания не должен превышать 90 дней. В случае более длительного нахождения  оформляется виза.

Как ранее сообщал ”Диалог.UA”, 17 мая 2017 года  было подписано соглашение о безвизовом режиме для Украины. Петр Порошенко непосредственно принимал участие в этом историческом моменте. В Украине в силу закон вступил 11 июня 2017 года.

Последние новости