14 августа 2014, 11:42

Вместо украинских комплектующих для ОПК Россия станет закупать китайские

Из-за разрыва военно-промышленного сотрудничества с Украиной РФ придется найти замену производителя по трем тысячам позиций.

Вместо украинских комплектующих для ОПК Россия станет закупать китайские

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) завершило формирование программы по импортозамещению комплектующих украинского производства для производства техники военного назначения. По прогнозам ведомства, полностью отказаться от импорта оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России сможет к 2017 году. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минпромторга РФ, до этого времени альтернативу поставкам из Украины обеспечат страны Таможенного союза и Китай. «Программа импортозамещения дает шанс для глобальной модернизации всего машиностроительного комплекса России. Задачи поставлены, цели определены, ресурсы выделены, реализация программы началась. По украинским комплектующим реально обеспечить полное замещение к концу 2016 – началу 2017 года», - сказал замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь. По его словам, уже сейчас замену поставкам продукции из Украины для нужд российского ОПК готовы взять на себя предприятия из стран Таможенного союза и Китая. «По электронно-компонентной базе, которая составляет значительную часть программы импортозамещения, мы рассчитываем на наших белорусских коллег. В частности, обсуждаются варианты расширения интеграции в ряд проектов завода «Интеграл», вплоть до создания совместного предприятия с его участием», - сказал Слюсарь. 

Как ранее сообщали СМИ, 28 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия за 1,5 - 2,5 года сможет отказаться от сотрудничества с Украиной в сфере производства оружия, но выразил надежду, что этого не произойдет. Однако уже 14 мая Путин потребовал от правительства РФ отказаться от кооперации с иностранными партнерами при производстве оружия и военной техники, чтобы «не зависеть ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новую систему вооружений». 

К сведению читателей Dialog.ua, замещение украинской продукции для ОПК в России оценили в 50 млрд рублей. Именно столько, по оценке Минпромторга РФ, понадобится средств, чтобы Россия могла заменить 3 тыс. типов украинских комплектующих, узлов и агрегатов на собственные разработки. 

Последние новости