11 сентября 2017, 18:07

Эмоциональная интерпретация: министр иностранных дел Климкин отреагировал на скандальные "выпады" Венгрии об "ущемлении языковых прав нацменьшинств" в Украине

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал венгерских дипломатов не делать поспешных выводов касательно нового закона "Об образовании".

Эмоциональная интерпретация: министр иностранных дел Климкин отреагировал на скандальные "выпады" Венгрии об "ущемлении языковых прав нацменьшинств" в Украине

Об этом он написал на своей странице в "Твиттере", передает "Диалог.UA".

По его словам, Украина будет и дальше способствовать развитию родного языка, однако это никоим образом не отразится на правах нацменьшинств.

"Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств. Это наша обязанность", - написал Климкин.

Кроме того, он отметил, что уже в ближайшее время министерство образования предоставит подробную информацию относительно нового закона. В то же время он посоветовал соседним странам пока воздержаться от "эмоциональной интерпретации" вышеназванного документа.

"На этой неделе минобразования предоставит подробную информацию по ЗУ "Об образовании" и его применении. Работаем над способами воплощения, а не эмоциональной интерпретацией", - заключил глава МИД.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", сегодня пресс-секретарь министра иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Будапешт не будет поддерживать Украину на международной арене из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании", пока в вышеназванный документ, а именно в языковую статью, не внесут соответствующие поправки. 

Последние новости