11 сентября 2017, 12:42

Швеция при поддержке США и Франции готовится к нападению России - стартовали самые масштабные учения за последние 20 лет

​Вооруженные силы Швеции решили ответить России на провокационные маневры "Запад - 2017" в Беларуси, проведя собственные учения, которые пройдут в стране впервые за 20 лет.

Швеция при поддержке США и Франции готовится к нападению России - стартовали самые масштабные учения за последние 20 лет

Об этом сообщают местные СМИ.

Журналисты пишут, что Швеция не входит в НАТО и долгое время не проводила масштабных тренировок собственных Вооруженных сил, однако ввиду нарастающих угроз со стороны России Стокгольм разработал маневры, получившие кодовое название Aurora - 17.

Учения продлятся две недели, в них примут участие вооруженные силы США, Франции, Финляндии и стран Прибалтики. В общей сложности в учениях будут задействованы около 20 000 солдат.

Журналисты также отмечают, что шведские учения начались ровно за трое суток до начала масштабных российско-белорусских маневров "Запад - 2017", которые в Европе расценивают как провокацию в адрес Североатлантического Альянса.

К слову, ранее в самой Беларуси граждане жестко выступили против учений "Запад - 2017", подчеркнув, что они не хотят, чтобы Россия втянула их в войну с Украиной и НАТО.

Последние новости