10 сентября 2017, 13:21

Сегодня в РФ единый день голосования: депутатов для москвичей выбирают гастарбайтеры, явка рекордно низкая

Согласно поправкам в федеральное законодательство, принимать участие в выборах, к примеру, в Москве, смогут не только москвичи, но и жители городов и сел со всей России. И даже граждане других стран.

Сегодня в РФ единый день голосования: депутатов для москвичей выбирают гастарбайтеры, явка рекордно низкая

Сегодня 10 сентября в России проходит Единый день голосования, граждане выбирают депутатов местного уровня – в муниципальные и региональные законодательные собрания. Вместе с тем, недавние поправки в российское законодательство позволяют голосовать на этих выборах "понаехавшим" из других городов и не имеющим местной прописки. Более того, такое право имеют даже иностранцы, то есть граждане других государств, с которыми правительство России заключило соответствующие соглашения, передает "Русский колокол".

Такое соглашение Россия заключила со странами Средней Азии: Туркменией, Таджикинстаном, Казахстаном, Киргизией и др. Для участия в выборах гастарбайтеру достаточно принести заявление и документ о временной регистрации от полугода более.

Эксперты ожидают рекордно низкой явки на местных выборах, по их прогнозам на участки придут от 7 до 10 процентов граждан по всем регионам РФ. Многие отмечают, что провести в местные органы власти "нужных людей" в условиях низкой явки власти будет особенно просто.

Ранее сообщалось: российский политолог Соловей уверен, что Путин уйдет от руководства страны, как в свое время это сделал Ельцин. Медведев опять заснул во время президентской речи. 

Последние новости