14 августа 2014, 08:14

Киевским гаишникам разрешено обыскивать автомобили даже без видимых причин

Такая не вполне корректная мера введена в связи с повышенной угрозой терактов.

Киевским гаишникам разрешено обыскивать автомобили даже без видимых причин

В Киеве и области сотрудники МВД теперь могут без причины останавливать водителей и проверять их автомобили и личные вещи, сообщает Dialog.ua со ссылкой на ТСН. Водителей и пассажиров частного автотранспорта просят отнестись к этой мере с пониманием, поскольку она продиктована заботой о жизни и безопасности граждан в связи с повышенным риском терактов.

Ни одного документального разрешения на проведение обыска силовики при себе иметь не будут. Объясняют лишь, что такие действия могут совершать только сотрудники ГАИ и МВД при исполнении, в форме или на служебном авто. В милиции советуют: если возникнут сомнения относительно подлинности милиционера, звонить на 102 и привлекать к инциденту как можно больше свидетелей.

Напомним, в последнее время в столице участились случаи угроз о заминировании объектов городской инфраструктуры. Как сообщал Dialog.ua, накануне, 13 августа, киевская милиция за полтора часа получила 5 сообщений о минировании объектов в разных районах города, в том числе - и Киевского ж/д вокзала, откуда в срочном порядке были эвакуированы почти 700 человек.

Последние новости