8 сентября 2017, 15:07

Украинский журналист Асеев находится в плену у террористов "ДНР" и включен в списки на обмен: Геращенко сделала важное заявление

Похищенный украинский журналист Станислав Асеев (Васин) действительно находится в плену у боевиков "ДНР" и был включен в списки на обмен пленными.

Украинский журналист Асеев находится в плену у террористов "ДНР" и включен в списки на обмен: Геращенко сделала важное заявление

Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, передает "Диалог.UA".

Она отметила, что переговоры с террористами относительно места нахождения Асеева длились примерно месяц. В итоге боевики подтвердили, что украинский журналист находится в их плену.

"Очень сложно шли переговоры, выбивание, по сути, этой информации, что Асеев находится у них. Место его содержания они официально нам не дали – просто подтвердили, что Станислав у них, и он включен в списки на освобождение, которые мы сейчас обсуждаем", - рассказал Геращенко.

Она также подчеркнула, что украинской стороне известно место содержания Станислава Асеева, однако боевики не допускают к нему на встречу ни представителей международных наблюдательных миссий, ни родственников. Ему также не разрешили позвонить матери.

"Мы делаем все как для освобождения Асеева, так и для освобождения Романа Сущенко из российской тюрьмы, поскольку минские соглашения требуют освобождения всех незаконно удерживаемых. Поверьте, прилагаются все усилия", – сказала представитель Украины в трехсторонней контактной группе.

Ранее информацию о том, что Асеев находится в плену у боевиков "ДНР", подтвердил представитель Национального союза журналистов России Тимур Шафир.

Последние новости