8 сентября 2017, 13:00

Цукерберг против кремлевской пропаганды: Facebook заблокировала паблики "фабрики троллей" с более чем 6 миллионами пользователей

Социальная сеть Facebook заблокировала несколько десятков публичных страниц, связанных с "Агентством интернет-исследований" из Санкт-Петербурга, более известным как "фабрика троллей".

Цукерберг против кремлевской пропаганды: Facebook заблокировала паблики "фабрики троллей" с более чем 6 миллионами пользователей

Facebook заблокировал 80% групп и аккаунтов имеющих отношение к "фабрике троллей", которые создавались специально под предвыборную кампанию в США, передает "Диалог.UA" со ссылкой на популярное издание Bell.

Заблокированы также аккаунты в Instagram и Twitter, которые тоже связаны с "фабрикой троллей". Таким образом под блокировку попало 25 групп в  Facebook, насчитывающих около 3 миллионов подписчиков. В Instagram закрыли 32 группы с таким же количеством подписчиков. В Twitter закрыли 60 аккаунтов с 600 тысячами подписчиков.

Группы, которые не попали под блокировку, продолжают "подогревать" аудиторию, чтобы использовать ее, как только понадобиться. В компании пояснили, что эти группы не закрыли, потому что там есть реальные люди, а не боты. Их связь с "фабрикой троллей" Facebook сможет вычислить во время рекламных кампаний.

Ранее сообщалось о том, что Facebook заблокировал более 300 аккаунтов польских ультраправых активистов из-за расистского и нацистского содержания.

Последние новости