6 сентября 2017, 17:56

В Кабмин направлен проект бюджета на 2018 год: глава Министерства финансов Данилюк рассказал, какие приоритеты у главного финансового документа страны

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что в проекте бюджета на 2018 год учтены положения бюджетной резолюции на 2018-2020 годы, сокращен дефицит и учтены приоритетные сферы развития страны.

В Кабмин направлен проект бюджета на 2018 год: глава Министерства финансов Данилюк рассказал, какие приоритеты у главного финансового документа страны

Такое заявление Александр Данилюк опубликовал на своей странице в Facebook, передает "Диалог.UA".

"Сегодня внес проект бюджета 2018 на рассмотрение Кабмина - своевременно, как и предусмотрено законодательством. До 15 сентября проект госбюджета - 2018 будет представлен на рассмотрение Парламента. Бюджет "под елочку" - это уже прошлое", - написал Министр финансов.

Он также обратил внимание на качество предложенного документа. По его словам, документ является реалистичным, сбалансированным и эффективным. Он закладывает основу для проведения глубоких реформ.

Основными приоритетами документа Данилюк назвал медицину, образование, оборону и безопасность, социальную сферу, децентрализацию, поддержку фермеров и ремонт дорог.

Министр подчеркнул, что бюджет 2018 впервые построен на основе трехлетней бюджетной резолюции на 2018-2020 годы. Он предусматривает сокращение дефицита бюджета  с 3% до 2,4%, свободный фонд составит 1 триллион 30 миллиардов гривен.

Ранее сообщалось о том, что в бюджете Украины на 2018 год предусмотрены средства на модернизацию и реформирование армии, что позволит приблизить ее к стандартам НАТО.

Последние новости