6 сентября 2017, 11:54

По данным МОЗ, в Украине курит 36 процентов мужчин и 7 процентов женщин

В Министерстве отмечают тенденцию к снижению популярности пагубной привычки среди граждан страны.

По данным МОЗ, в Украине курит 36 процентов мужчин и 7 процентов женщин

Министерством охраны здоровья проведен глобальный опрос взрослого населения Украины по поводу пристрастия к никотину. Данные были озвучены на пресс-конференции ведомства, сообщает "Диалог.UA".

Оказалось, что за последние семь лет, с 2010 до 2017 годы, распространенность курения в Украине уменьшилась почти на 20 процентов, причем курить бросали в основном представители сильной половины человечества. Количество курящих женщин в стране практически не изменилось. На сегодняшний день ежедневными курильщиками являются 35,9 процента украинцев и 7 процентов украинок. А всего ежедневно курят 7,2 миллиона взрослых граждан страны.

Факторами, влияющими на положительные изменения, специалист МОЗ Олег Дудин назвал: информированность общества о вреде никотина, менее агрессивную рекламу табачных изделий, в сравнении с 2010 годом, и рост цен на сигареты.

Глобальный опрос взрослых (GATS) является испытанным международным инструментом для системного мониторинга употребления табака. 

Ранее сообщалось: автор хитов 90-х Женя Осин лечится от алкоголизма в клинике Таиланда. В правительстве придумали, как пополнить бюджет за счет алкоголя и табака. 

Последние новости