6 сентября 2017, 09:23

Украина подготовила собственный проект резолюции о миротворческой миссии на Донбассе: Ельченко рассказал о деталях документа

Уже на следующей неделе Украина может направить в ООН собственный проект резолюции о введении миротворческой миссии на Донбасс, который принципиально отличается от предложенного Россией.

Украина подготовила собственный проект резолюции о миротворческой миссии на Донбассе: Ельченко рассказал о деталях документа

Об этом в комментарии 112.ua заявил постоянный представитель Украины при Совете Безопасности ООН Владимир Ельченко, передает "Диалог.UA".

По его словам, в Украине уже есть наработанный проект, который может быть вынесен на рассмотрение Совбеза ООН уже на следующей неделе. При этом Ельченко не отрицает возможность принятия резолюции, предложенной Россией при условии, что в него буде внесен ряд важных поправок.

Одной из них, по мнению Ельченко, должен стать пункт о том, что миротворческие войска должны присутствовать на всей территории, оккупированной боевиками и Российской Федерацией, в том числе и на украинско-российской границе.

"Обязательно в этой миссии будет обозначено, что она будет находиться на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе. Еще один вопрос, принципиальный для нас, это вывод до развертывания Миссии ООН всех иностранных войск, а они там одни - РФ", - подчеркнул дипломат.

Также постпред Украины отметил, что на миротворческую миссию должно быть возложено больше обязанностей, нежели просто охрана представителей ОБСЕ. Еще одним важным моментом Ельченко считает невозможность участия в миссии представителей России.

"Не может страна, которая является стороной конфликта, Россия, одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что должны согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является Россия", - заявил Ельченко.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что миротворческая миссия ООН должна быть расположена только на линии разграничения и основной ее задачей должна стать охрана представителей Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Последние новости