3 сентября 2017, 15:59

Земельный скандал в Севастополе набирает обороты: журналисты New York Times встретились с гражданами, у которых оккупационная власть отобрала землю

Видимо, не надеясь на помощь "из-за границы", пострадавшие провели несанкционированный митинг и даже анонсировали старт "Земельного Майдана".

Земельный скандал в Севастополе набирает обороты: журналисты New York Times встретились с гражданами, у которых оккупационная власть отобрала землю

О скандалах вокруг крымской земли, которую оккупанты полуострова с помощью своих судов отнимают у законных владельцев, мы неоднократно рассказывали своим читателям. Время идет, но в лучшую сторону ситуация не меняется. Огонь протестов в Крыму то затихает, то разгорается с новой силой, сообщает "Диалог.UA".

Земельные "негаразды" жителей аннексированного полуострова обсуждают не только в Украине и России. Слава о них перелетела океан. С пострадавшими землевладельцами на днях встретились журналисты издания New York Times. Встреча прошла в Севастополе и продолжалась около трех часов. Об этом в социальных сетях сообщила местная активистка председатель кооператива ОК ДСК "Дружба-9", Лариса Крысина: "Иностранцы прилетели в Севастополь на 3-4 дня, выяснить проблемы жителей Севастополя. Поскольку одной из важнейших проблем является проблема земли, соответственно они встретились с людьми и интересовались, что происходит. Перед этим они были в правительстве города Севастополя. В правительстве им было сказано, что при Украине это все (земельные участки, — прим. редакции) было выдано незаконно и мотивировали тем, что даже есть решения судов Украины, которые они, как-бы, исполняют.

Мы рассказали все. Были представители разных кооперативов. Они выслушали позицию нас, как пострадавшей стороны".

Зарубежных репортеров уговорили задержаться в Севастополе еще на несколько дней. Похоже, кроме них, граждан "враждебной для русского мира" Америки, пострадавшим от российской судебной системы, надеется больше не на кого. Ведь на следующей день, 1 сентября, в городе прошел несанкционированный митинг, на котором просили присутствовать репортеров. На 2 сентября запланировали встречу с теми, кто потерял не только землю, но и недвижимость. К ней также попросили присоединиться журналистов New York Times.

Примечательно, что несанкционированный митинг собрал небольшое число активистов. Но некоторые уже используют термин "Земельный майдан", оставшийся в памяти сторонников референдума и "русской весны" из прошлой, спокойной до оккупационной жизни.

Один из самых ярых участников протестных акций Ленур Усманов был активным участником "крымской весны". 

Он до сих пор фанатично верит Путину и не сомневается в правильности сделанного на незаконном референдуме выбора. Но даже до него начинает кое-что доходить. Особенно, после потери крупного земельного участка в Балаклаве. На своей странице Усманов пишет: " Тот, кто лишает земли, тот лишает родины! Так поступали поступали Фашисты. В нашей памяти ещё свежо воспоминания наших дедов о тех издевательствах, которые чинили Фашисты в годы Великой Отечественной Войны. Ваше, а не наше, Ваше Правительство в глазах нескольких Севастопольцев имеет все признаки "Фашистской оккупации". 

В своих бедах Ленур обвиняет нынешнее правительство Севастополя, и подчеркивает, что очень верит "доброму Путину", который, как водится, не знает об издевательстве над жителями полуострова. Старая история: царь хороший – бояре плохие. 

Ленур Усманов ранее уже был героем публикаций "Диалога". Ярый "за-путиниц" даже угрожал сжечь себя на Красной площади, если ему не вернут отнятую оккупационной властью землю. 

Последние новости