13 августа 2014, 17:59

Пункт продажи газа может быть перенесен из запада Украины на запад России

Председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о возможности переноса пункта закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России.

Пункт продажи газа может быть перенесен из запада Украины на запад России

По мнению  Коболева, это позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз.

«Перенос закупки газа европейскими компаниями на западную границу России позволит не только нивелировать потенциальный риск введения санкций, но и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС», - цитирует Председатель правления «Нафтогаз Украины» пресс-служба компании.

Коболев отметил, что принятие парламентом Украины санкционного пакета в отношении РФ «не будет означать автоматического введения санкций против любых лиц, в том числе против "Газпрома", поскольку закон лишь создает правовую основу для их применения».

«Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства», - сказано в сообщении.

Также в «Нафтогазе» отметили, что в нынешней ситуации есть угроза возникновения проблем при транзите газа на территорию Евросоюза через Украину.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Украина предлагает продавать российский газ Европе через третью сторону - посредника. 

Последние новости