3 сентября 2017, 09:51

Когда не тянет на Родину: сотрудники консульства РФ в Сан-Франциско не хотят возвращаться в Россию и собираются получить в Штатах политическое убежище - кадры

Некоторые из них штурмуют офисы местной юридической фирмы с просьбой поспособствовать остаться в США на законных основаниях.

Когда не тянет на Родину: сотрудники консульства РФ в Сан-Франциско не хотят возвращаться в Россию и собираются получить в Штатах политическое убежище - кадры

Президент американской юридической компании American Corporate Services Григорий Финкельсон открыл неприглядную и даже позорную для имиджа российского МИД, правду. Оказывается, его юридическая контора начала работать с несколькими сотрудниками российского консульства. Эти люди категорически не хотят возвращаться домой, сообщает "Диалог.UA".

Об этом Григорий Филькенсон, русскоязычный американский юрист, сообщил в интервью известному блогеру Игорю Поночевному. Девятиминутное видео беседы в котором обсуждали дипломатический скандал в США, Поночевный опубликовал на своей странице в социальной сети "Фейсбук". Примерно, с 4-й минуты беседы, юрист затронул тему своего сотрудничества с экс-сотрудниками "расформированного" российского консульства в Сан-Франциско. Филькенсон, смеясь, сказал: "К нам уже прибежали несколько человек". И добавил, что способы остаться в Штатах у "перебежчиков" есть, но при этом не рекомендует фиктивный брак, как один из способов "зацепиться" на территории государства. Он порекомендовал просить политическое убежище, а со стороны своей фирмы, пообещал грамотное оформление юридических документов в соответствии с нормами законодательства США. "Политическое убежище российский госслужащий получить, конечно, может. У нас недавно генерал получал", - добавил правовед. Оказывается, "генерала, якобы, преследовали в России за его политические убеждения". Самое главное, что несколько сотрудников консульства РФ в компанию American Corporate Services и работа юристов по их делу началась. "Они не хотят ехать обратно и я их,кстати, хорошо понимаю", - заключил американский юрист.

Ранее сообщалось: появилось видео осмотра покинутого российскими дипломатами здания в Сан-Франциско. Захарова сделала резкое заявление по этому поводу. 

Последние новости