13 августа 2014, 16:51

Украина может начать тестовую прокачку газа из Словакии 15 августа

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, первый тест прокачки газа из Словакии в Украину в реверсном режиме может произойти 15 августа.

Украина может начать тестовую прокачку газа из Словакии 15 августа

Такое заявление он сделал 13 августа.

«С 15 августа должны начаться тестовые испытания. После проведения теста мы будем определяться с возможными объемами прокачки газа», - отметил Продан в ходе общения с журналистами.

По словам министра, оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» уже завершил работы по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии.

Как известно, меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину между «Укртрансгазом» и компанией Eustream a.s. был подписан еще в апреле.

По данным «Нафтогаза», в поставках газа в Украину через Словакию заинтересованы около двух десятков европейских поставщиков. Планируется, что поставки газа из Словакии начнутся с 1 сентября текущего года.

Как сообщал Dialog.ua, Европа инициирует трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Украиной, Россией и ЕС, поскольку большинство транзитных контрактов придется пересмотреть, если идея НАК «Нафтогаз» о том, чтобы европейские газовые компании могли покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзитирования этого газа через Украину, воплотиться в жизнь.

Последние новости