1 сентября 2017, 19:14

​"Это лишь прикрытие настоящих планов", - Муженко рассказал, зачем Кремль пригнал в Беларусь половину всей армии РФ на учения "Запад-2017" - кадры

В скандальных российско-белорусских учениях, которые стартуют уже 7 сентября в Беларуси, примут участие огромное количество российских вояк и всяческой военной техники.

​"Это лишь прикрытие настоящих планов", - Муженко рассказал, зачем Кремль пригнал в Беларусь половину всей армии РФ на учения "Запад-2017" - кадры

О том, зачем Путину такая дорогостоящая афера, рассказал начальник украинского Генштаба генерал Виктор Муженко, передает "Диалог.ua".

Выступая перед студентами Национального университета обороны Украины им. Черняховского, он напомнил, что россияне всячески убеждают в оборонном характере предстоящих учений. Однако это ложь, уверен генерал.

"Реальные масштабы учений "Запад - 2017" свидетельствуют, что истинная их цель и задачи выходят далеко за рамки официально обнародованных", - заявил Муженко, уточнив, что к учениям могут быть привлечены до 240 тысяч человек.

Из них, предупредил глава Генштаба, РФ может сформировать мощные наступательные группировки. "Это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО. Поводом для начала агрессии, учитывая непредсказуемость высшего военно-политического руководства России, могут стать, например, масштабные провокации как на территории восточных областей Украины, так и стран Балтии по ущемления прав и свобод, угрозы безопасности русскоязычного населения", - заявил Муженко, добавив, что неадекватный Кремль может использовать в качестве повода для ущемления абсолютный бред, типа "ущемлений прав русскоязычных" как в Украине, так и в других странах, которым не посчастливилось иметь с РФ общие границы.

Генерал заверил, что Украина просчитывает любые варианты агрессии и готовится к каждому.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что, по мнению Турчинова, учения "Запад - 2017" - предупреждение для Запада.

Последние новости