26 августа 2017, 18:08

Россия продолжает ограничивать доступ НАТО к учениям "Запад-2017": генеральный секретарь Альянса Столтенберг поставил Москве жесткий ультиматум

Москва всячески пытается ограничить допуск к наблюдению за военными учениями "Запад-2017", которые состоятся на территории Беларуси в сентябре текущего года.

Россия продолжает ограничивать доступ НАТО к учениям "Запад-2017": генеральный секретарь Альянса Столтенберг поставил Москве жесткий ультиматум

Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "Диалог.UA".

Он в очередной раз призвал Россию выполнять международные обязательства и обеспечить прозрачность предстоящих военных учений. По словам Столтенберга, если Москва во время не одумается, то США вынуждены будут адекватно реагировать на возможные провокации и угрозы.

"Мы призываем Россию в полной мере выполнять международные обязательства. Это важно потому, что с увеличением военной активности у наших границ мы нуждаемся в большей прозрачности, предсказуемости и конечно же нуждаемся предотвращение инцидентов, а если они уже случились, то предотвращение их выхода из-под контроля", - сказал генеральный секретарь.

Кроме того, он подчеркнул, Альянс не ищет конфронтации с РФ, однако "агрессивное поведение" Кремля подрывает доверие, стабильность и безопасность в Европе.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее министерство обороны Беларуси пригласило Украину и еще несколько государств направить наблюдателей на совместные российско-белорусские учения "Запад - 2017".

Последние новости