30 августа 2017, 20:11

НАТО будет контролировать учения РФ и Беларуси: за маневрами "Запад - 2017" будут наблюдать три представителя от Альянса

Пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску заявила, что их участия мало для настоящего наблюдения за военными маневрами.

НАТО будет контролировать учения РФ и Беларуси: за маневрами "Запад - 2017" будут наблюдать три представителя от Альянса

Про это пишет "Диалог.UA"

НАТО отправит трех наблюдателей на российско-белорусские маневры "Запад - 2017", - сообщила в среду 30 августа пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Как добавила она, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг хочет, чтобы Москва и Минск сделали возможным осуществление широкого надзора за маневрами. Ранее глава Североатлантического альянса сообщал о намерении послать двух обозревателей.

Трое натовских наблюдателей, которые получили приглашение, появятся на военных учениях Беларуси и России в течение пяти дней, определенных для гостей высокого ранга. Их имена не называются в Блоке.

Однако представительница Альянса отметила, что такое участие не заменит настоящего наблюдения за маневрами.

"Избежание обязательной прозрачности (действий) дает основания спрашивать о настоящем характере и целях этих действий", - сказала Лунгеску.

Российско-белорусские военные учения запланированы на 14-20 сентября вблизи границ балтийских стран и Польши.

Союзники НАТО опасаются, что после окончания маневров Россия оставит на территории Беларуси военную технику, которая может послужить быстрому перемещению сил.

Напомним, накануне "Диалог.UA" уже уведомлял: в Литве уже приземлились истребители НАТО.

Последние новости