30 августа 2017, 07:30

НАТО - не благотворительная организация, - Курт Волкер сказал, что нужно сделать Украине, чтобы стать членом Альянса, - кадры

Журналист-международник Алексей Кафтан комментирует, почему Курт Волкер заявил, что Украина сейчас не готова ко вступлению в НАТО.

НАТО - не благотворительная организация, - Курт Волкер сказал, что нужно сделать Украине, чтобы стать членом Альянса, - кадры

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське радіо".

"Есть несколько принципиальных моментов, которые нужно учитывать, но они не являются сенсационными, их повторяли на многих уровнях несколько раз. Сейчас их озвучил человек (Курт Волкер), который принимал участие в процессе вступления перечисленных стран в НАТО, более того, он был одним из узловых фигур вступления в НАТО Венгрии. Он говорит о своем опыте интеграции стран Восточной Европы в Альянс. Это человек, который действительно из первых рук знает, как это все функционирует. То, что мы слышим, во-первых - это реформы, во-вторых - это реформы, в-третьих - это реформы. НАТО не является благотворительной организацией, это надо понимать четко. Это констатация факта, не больше и не меньше", - говорит журналист.

"По словам президента Порошенко, украинские Вооруженные силы должны достичь стандартов НАТО до 2020 года", - отмечает он.

"В своем интервью Волкер много внимания уделяет коррупции, и это не просто так, потому что на Западе бытует мнение, с которым трудно не согласиться, что корнем всех бед является не российская агрессия, а коррупция и коррупционные схемы, которые делают дыры в нашей безопасности, обороне, экономике, и в нашей политической системе. Он не первый чиновник, который говорит об этой проблеме. Он говорит о том, что коррупция - это не магическая штука, которая в одно мгновение может исчезнуть.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Курт Волкер дал интервью украинскому каналу, где заявил, что хочет, чтобы Украина была в НАТО. Однако Украина пока не готова к этому.

Последние новости